Меню сайта


Статистика


web page counter Flag Counter

Форма входа


Поиск


Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум КЛК "Диамант-Кристалл" » Болезни кошек » Болезни кошек » Бешенство (Источник: http://candycat.ru/bolezni-koshek/beshenstvo-u-kos)
    Бешенство
    MainBriДата: Пятница, 21.12.2012, 13:13 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 197
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Бешенство у кошки — это болезнь, которая хорошо известна из-за ярко выраженных симптомов и фатального исхода. Слово "бешенство" означает "ярость". Болезнь получила свое название из-за тех изменений в состоянии организма, которые она вызывает у своей жертвы.

    Эта болезнь вызывает сейчас больший страх у хозяев кошек, чем раньше, потому что в последние годы случаи бешенства у кошек стали встречаться гораздо чаще, чем у собак. Кошки оказались более восприимчивы к вирусу бешенства. В условиях дикой природы вирус бешенства распространяется такими животными, как скунсы, еноты, лисы и летучие мыши. Одичавшие кошки встречаются с ними чаще, чем собаки, и заболевают. В настоящее время только небольшому числу кошек сделаны прививки от бешенства, так как не всегда местные власти требуют обязательной вакцинации кошек. Бешенство легко может передаваться от кошек к людям, вот почему увеличение случаев этого заболевания является весьма тревожным сигналом для органов здравоохранения.

    Симптомы бешенства кошек:

    Через 3-8 недель после заражение кошки бешенством начинают проявляться клинические признаки заболевания.

    Бешенства может протекать в следующих формах:

    буйная (агрессивная);
    паралитическую (тихая);
    атипичная.

    Буйная форма бешенства и ее симптомы:

    Кошка сторонится людей, становится вялой, аппетит отсутствует, неохотно выполняет привычные команды. Иногда животное наоборот становится излишне ласковым и навязчивым. Состояние кошки может постоянно меняться. Ваш питомец становится раздражительным, пугливым и беспокойным. Кошка может поцарапать или укусить хозяина, постоянно к чему-то прислушивается и оглядывается по сторонам. Больное животное отказывается от нормальной пищи и начинает глотать несъедобные предметы, такие как ветки, мелкие игрушки, камни и так далее. Кошка начинает грызть себя, постоянно чесаться. Из-за спазмов глоточной мускулатуры животное не может проглотить воду — это важнейший симптом объясняющий бешенство.

    Животное становится агрессивным и даже бросается на людей. Малейший шорох или яркий свет может испугать Вашего питомца. Приступы ярости сменяются спокойствием и угнетением, это свидетельствует о слабости и обессиливании.

    У животных может образоваться косоглазие, пропасть голос, нижняя челюсть отвиснуть, а язык вывалиться.

    Задние конечности парализуются, затем отказывает мускулатура тела. Паралич поражает сердце и дыхательную систему, что приводит к летальному исходу.

    Буйная форма бешенства длится от 3 до 11 дней.

    Паралитическая или тихая форма бешенства:

    Больное животное становится очень ласковым. Как правило, кошка не отходит далеко от хозяина, что является дополнительной угрозой для здоровья человека, так как в слюне уже находится вирус бешенства.

    Изменения, связанные с болезнью могут коснуться и внешнего вида животного:

    затрудненное глотание слюны и обильное слюноотделение;
    отвисание нижней челюсти;
    угнетенное состояние.

    Паралитическая или легкая форма длится от 2 до 4 дней.

    Атипичная форма бешенства и ее симптомы:

    Симптомы атипичной формы бешенства:

    кровавый понос;
    рвота;
    истощение.

    Эта форму довольно трудно распознать и не всегда удается поставить вовремя правильный диагноз.

    Этапы развития бешенства у кошки

    Развитие болезни можно разделить на три этапа:

    предвестник (ранние признаки заболевания);
    стадия возбуждения (кошка с расширенными зрачками внезапно нападает, кусается, царапается или становится неестественно дружелюбной);
    паралич мышц рта и гортани, препятствующий глотанию и вызывающий слюнотечение.
    Последний этап — паралич прогрессирует очень быстро и приводит к коме и смерти в течение нескольких часов. Заболевшая бешенством кошка может умереть в течение 10 дней с момента появления симптомов болезни.

    Прививки от бешенства кошке:

    Всем кошкам, достигшим 3 месячного возраста, должны быть сделаны прививки от бешенства. Раньше делать ее не следует, так как она может негативно повлиять на здоровье животного. Повторные прививки рекомендуется делать через 1 — 3 года в зависимости от вида рекомендованного лекарства. Тем не менее, местные власти вправе требовать ежегодных вакцинаций независимо от вида применяемого препарата.

    Плановые прививки разрешено делать только в том случае, если у кошка здорова. Если у Ваш питомец приболел, необходимо дождаться его полного выздоровления и только тогда можно приступить к вакцин
    ации.
     
    Форум КЛК "Диамант-Кристалл" » Болезни кошек » Болезни кошек » Бешенство (Источник: http://candycat.ru/bolezni-koshek/beshenstvo-u-kos)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024