Меню сайта


Статистика


web page counter Flag Counter

Форма входа


Поиск


Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум КЛК "Диамант-Кристалл" » О содержании кошек » О содержании кошек » Как отучить кота метить? (Источник: http://www.style7i.ru/?mod=boards&id=11)
    Как отучить кота метить?
    MainBriДата: Понедельник, 17.12.2012, 13:38 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 197
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Кардинальный способ избавить кота от привычки метить – его кастрация. Но если вы не сторонник подобной процедуры, готовы предложить следующую психологическую модель.

    Главное – понимать, почему кот метить территорию. Им руководят природные инстинкты, которые он считает естественными. В природе самцы всегда метят свои владения, чтобы другой самец не посягнул на неё. Но если в стае несколько самцов, то право метить территорию принадлежит главному самцу. Все остальные ждут часа, когда у него выпадут зубы, и они смогут победить его в бою. Тогда новый самец получает приоритетное право метить владения. Поэтому, чтобы отучить кота метить территорию, нужно доказать ему, что он - не главный кот. А главный кот в квартире – вы. И вам, как бы странно это не звучало, придется метить её самому.

    Подавлять волю кота криками и киданием тапочек – пустое времяпровождение. Тыкать носом также не стоит, т.к. кот поймет это по-другому: тут пахнет моим запахом, значит я тут и буду метить. Если кот периодически дергает хвостом, оставляя на косяках и дверях едкие капли, нужно начинать действовать. Разговаривать с котом нужно на его языке.

    Чтобы отучить кота метить территорию, возьмите его за шкирку и поднимите вверх. Это вынудит кота поджать лапы и хвост. Если кот начинает вырываться, старайтесь удержать его. Теперь вам нужно сделать четыре вещи:

    1. Начните шипеть на кота, как это делают они во время драки. Предварительно хорошо изучите этот звук и потренируйтесь.

    2. Продолжая шипеть, начните замахиваться на кота и тыкать его рукой слева и справа, старайтесь задеть несколько раз нос. Наверняка вы видели, как дерутся коты на улице: они встают на задние лапы и выставляют вперед передние. Периодически они резко выбрасывают переднюю лапу вперед, стараясь покарябать нос сопернику.

    3. Вложите в свои действия максимальный гнев. Кот должен чувствовать ваш адреналин и то, что вы очень злы. Смотрите коту прямо в глаза.
    Во время этой малоприятно процедуры кот будет изворачиваться и закрывать глаза. Нужно дождаться, когда он запищит. Тогда можно отпустить животное. Все это время продолжайте смотреть коту в глаза. Тот, кто первым их отведет – проигравший.

    4. После того, как кот повержен, не забудьте пометить территорию. Замойте все кошачьи метки и протрите эти места вашей грязной майкой. Желательно, чтобы она очень сильно пахала потом. Можете предварительно нарезать в ней несколько кругов. У мужчин идеально подойдут носки, у них они отличаются изрядным ароматом. Женщины могут прибегнуть к духам.

    Возможно,данную процедуру придется повторить несколько раз. Но результат обязательно будет, и вы отучите кота метить. Причем вас удивит его поведение, вы начнете замечать, что вас стали гораздо больше уважать.
     
    Форум КЛК "Диамант-Кристалл" » О содержании кошек » О содержании кошек » Как отучить кота метить? (Источник: http://www.style7i.ru/?mod=boards&id=11)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024